Телефон/факс: +7 8443 20-23-08
+7-960-888-97-97
oavinokurova@vmprodukt.ru
Волгоградская область,
г. Волжский, ул.Пушкина, 45Т

Новости

Ветчина «Говяжья»
Ветчина «Говяжья» - вот он, настоящий мясной вкус говядины крупного помола, дополненный ароматными специями. Ветчина отлично подходит для мясных нарезок, бутербродов и в качестве дополнения для холодных и горячих закусок. Срез ветчины имеет превосходный мраморный рисунок. Ветчина “Говяжья” - это настоящее гастрономическое удовольствие. Кушайте только вкусную ветчину! С любовью, Волжский Мясокомбинат.
Дата публикации 11.09.19
Сосиски «Премиум с сыром»
Попробовав раз - ем и сейчас! - это мы повторяем как заведенные про сосиски "Премиум с сыром" от Волжского Мясокомбината. Уж очень они вкусные, остановиться реально невозможно. А какой в них сыр... Объедение! Работаем для Вас с 1956 года. С любовью, #ВолжскийМясокомбинат!
Дата публикации 29.07.19
Крылышки «На-охоту»
Нежнейшее и сочное мясо с ароматным запахом натурального копчения на яблоневой щепе куриных крылышек "На-охоту", оценит каждый гурман. Спрашивайте во всех магазинах фирменной торговли Работаем для Вас с 1956 года. С любовью, #ВолжскийМясокомбинат !
Дата публикации 29.07.19
«Сервелат ГОСТ»
В переводе с итальянского "zervelada" означает «колбаса с мясом». Первые упоминания об этой колбасе встречаются в кулинарных книгах XVI века. Тогда сервелат готовили из фарша, сала и сыра. Смесь приправляли экзотическими для того времени специями: мускатным орехом, сушеным имбирем и корицей. В составе "Сервелата ГОСТ" от Волжского Мясокомбината грудинка свиная, говядина, черный перец и орех мускатный. Вкуснотища! Потому что работаем для Вас с 1956 года. С любовью, #ВолжскийМясокомбинат !
Дата публикации 29.07.19
Вкуснейшая буженина из курицы
Радуем вас новиночкой от #ВМ Продукт! Буженина из курицы. Нежнейшее мясо, великолепно подобранные пряности - отличный подарок себе любимой/любимому в завершение трудового дня. Конечно же все новинки вы можете приобрести в наших магазинах. Адреса вы найдете в разделе "Где купить".
Дата публикации 19.06.19
А вы знаете что такое «сальтисон»?
Нет, это не фамилия актера! И даже не какой-то овощ! И даже не новый вид спорта! Сальтисон – это запеченный деликатес из свинины, в котором отлично «подружились» щековина и карбонад, черный перец, кориандр и мускатный орех. Красивый рисунок сальтисона получается благодаря тонкой нарезке всех ингредиентов, которые были выложены слоями. Сальтисон "Классический" от "ВМ Продукт" будет упакован кусочками под вакуумом ≈ по 350-400 гр. Сейчас продукт отпускается на вес.
Дата публикации 19.06.19
3 4 5 6 7