Телефон/факс: +7 8443 20-23-08
+7-960-888-97-97
oavinokurova@vmprodukt.ru
Волгоградская область,
г. Волжский, ул.Пушкина, 45Т

Уникальный сервелат Волжского Мясокомбината

Дата публикации: 16.02.21

А вы слышали про сарептскую горчицу? А? Что-то знакомое?  Да, эта та Сарепта, что в Волгограде!
Немного истории, без неё никак, но мы без занудства.
... жили-были 50 гернгутеров (представители протестантского движения), искали новые земли, и тут совпадение - земли от Саратова вверх и вниз по Волге были объявлены свободными к заселению. В 1765 г. на правобережье ниже Царицына (старое название Волгограда), образовалась небольшая колония - Сарепта (вот эти 50 товарищей всё организовали).
Сарептским колонистам было отведено 5870 десятин лучшей земли. Товарищи были не ленивы и проявили предприимчивость в хозяйственных делах. Что гернгутеры только здесь не организовали: и бумажную мануфактуру, включая трикотажное производство, здесь действовали пивоваренный, свечной и мыловаренный заводы, пекарня с пряничным и кондитерским производством, паровая химическая лаборатория по производству водки, табачная фабрика, горшечный (помните коричневые кружки с подписью "Волгоград"? ) и кирпичный заводы, слесарные, кузнечные, ткацкие, чулочные и другие мастерские.
Возвращаемся "в поля".
Жил в Сарепте Иоганн Конрад Найтц — естествоиспытатель. Он то и начал изучать, скрещивать, возделывать горчицу. В результате получил засухоустойчивый сорт сизой горчицы, впоследствии названной «сарептской».
Сарепта стала ПЕРВОЙ ПРОИЗВОДИТЬ отечественную горчицу. Это было в 1798—1799 годах!
В 1807 году был построен Сарептинский горчично-маслобойный завод, немного позже — ещё один. Это были первые заводы в России по переработке горчицы.
Согласитесь, на Родине первых заводов по производству отечественной горчицы, просто обязан был появится уникальный продукт. И вот он!

Сервелат "Немецкий с горчицей" от Волжского Мясокомбината! С настоящей сарептской горчицей!
Те, кто уже пробовал сервелат, стали его фанатами. Поистине уникальный вкус, мы бы сказали - вкус многовековой истории!
Спрашивайте сервелат "Немецкий с горчицей" во всех магазинах vmprodukt.ru/where-buy
Работаем для вас с 1956 года. С любовью, #ВолжскийМясокомбинат